Качественные
юридические услуги
по доступным ценам
г. Николаев., ул. Комсомольская 259/1,
aдмин. здание супермаркетата Южный Буг
(вход со стороны ул. Севастопольской)
офис № 303, www.advokati.mk.ua
(099) 973-90-93

Вопрос/ответ

Вы можете получить юридическую консультацию адвокатов, обратившись лично, позвонив по телефону, или заполнив форму ниже.

 
ВОПРОС:
До Вас звертається Петрик В.Я. (Снігурівський район Миколаївської обл.). Мої батьки вирішили розподілити дві земельні ділянки, отримані за земельними сертифікатами, між мною і моїм рідним братом. Домовленості були усні, я повинен був спадкувати земельну ділянку батька, а мій брат – ділянку матері. На останню ділянку на брата було складено заповіт. Проте коли батьки померли, то вийшло, що брат успадкував земельну ділянку за заповітом, а мені у видачі свідоцтва на земельну ділянку батька відмовили, пославшись на пропуск строку на прийняття спадщини понад п’ять років (батько помер у вересні 2005 року). Чи є у мене шанс отримати землю?
ОТВЕТ:
Шанси завжди є, як і у Вашому випадку. Проте з наданої Вами інформації певного висновку зробити не можна, тому я буду аналізувати різні правові ситуації, а Ви вже підберете її для себе. Перша правова ситуація... читать далее
ВОПРОС:
Я є власником земельної ділянки, яку у 2002 році за договором оренди здав фермеру на 10 років. В серпні 2012 року строк оренди закінчився, але землю мені не віддають, пославшись на те, що договір зареєстровано у 2006 році, і саме з цього року за законом він набрав чинності, а тому закінчення його дії 2016 рік. Олексій Іванович (Баштанський район).
ОТВЕТ:
Дійсно, відповідно до ст. 18 ЗУ «Про оренду землі» договори оренди підлягають державній реєстрації, яка здійснюється виконавчими комітетами сільської, селищної та міської ради, або державними адміністраціями за місцем розташування земельної ділянки... читать далее
ВОПРОС:
Мы с женой решили отдохнуть в Македонии, взяли путевки, но на границе меня из Украины не выпустили, объяснив, что есть решение суда, которым ограничен мой выезд из Украины. Возможно ли такое и если да, то насколько правильно и что делать? С уважением Владимир г. Николаев.
ОТВЕТ:
Дійсно, за ст. 33 Конституції України та ст. 1 Закону України «Про порядок виїзду з України і в’їзду в Україну громадян України», кожному, хто на законних підставах перебуває на території України, гарантується свобода пересування, вільний вибір місця проживання, право вільно залишати територію України за винятком обмежень, які встановлено законом... читать далее
ВОПРОС:
Ребенку 15 лет. Муж 7 лет не платит алименты. Как заставить его платить или как наказать за это? Алина г. Николаев. Спасибо за ответ.
ОТВЕТ:
К сожалению, эта проблема трудно решаемая. Раньше злостных неплательщиков алиментов привлекали к уголовной ответственности, сейчас из-за отсутствия работы, это практически невозможно.... читать далее
ВОПРОС:
В 1999 году скопили небольшую суму денег и купили по расписке дом в селе, договорившись, что переоформим дом на нас, когда продавцы оформятся в правах наследников. Сейчас же те отказываются от переоформления, требуют большой доплаты. Подскажите, пожалуйста, что делать, семья Демьяненко.
ОТВЕТ:
Ваша ситуация небезнадежна. Исходя из правила о действии закона во времени, к Вашей ситуации следует применить ч. 2 ст. 47 Гражданского кодекса Украины, в редакции 1963 года...читать далее
ВОПРОС:
В 2005 году я занял своей сестре на слово 5 000 долларов США на три года. В 2008 году она не смогла отдать деньги, пообещав возвратить их в 2009, потом 2010, 2011 годах, но так и не отдала, сказав: «Иди судись». Какова вероятность, что я «выиграю» суд? Юрий, смт. Баштанка.
ОТВЕТ:
Вероятность удовлетворения Ваше иска близка к нулю. Согласно ст. 1047 ГК Украины, договор займа между гражданами совершается в простой письменной форме, если его сумма, на сегодня, превышает 170 гривен (исходной точкой есть необлагаемый минимум доходов граждан)...читать далее
ВОПРОС:
В 1976 году я получил сертификат о праве на земельный пай. В том же году, я сдал пай в аренду частному предпринимателю на 49 лет. В 2010 году я получил Государственный акт о праве собственности на земельный участок и хочу сам заниматься обработкой своей земли, но арендатор против этого возражает. Могу ли я требовать свою землю до окончания договора аренды? Макаров Иван Иванович, Березанский район.
ОТВЕТ:
Так, згідно з п. 2.3. Типового договору оренди земельної частки (паю), затвердженого наказом Державного комітету України по земельним ресурсам від 17 січня 2000 року № 5, зобов’язання сторін за договором оренди частки (паю) можуть бути припинені після одержання державного акта на право приватної власності на землю і виділення земельної ділянки в натурі... читать далее
ВОПРОС:
С марта 2005 года и до сентября 2009 года я проживала одной семьей без регистрации брака с мужчиной. В апреле 2008 года мы за общие деньги купили двухкомнатную квартиру, но оформили ее на «гражданского мужа». Теперь он требует, что бы я выселилась из квартиры, но мне некуда идти. Имею ли я право на это жилье, если да, то как его подтвердить? Марина г. Херсон.
ОТВЕТ:
Согласно ч. 1 ст. 74 СК Украины, если женщина и мужчина проживают одной семъей, но не находятся в браке между собой или в любом другом браке, имущество, приобретенное ими за время общего проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если другое не установлено письменным договором между ними...читать далее
ВОПРОС:
Я работающий пенсионер и слышал, что через каждые два проработанные мною года, я могу требовать перерасчета размера пенсии в связи увеличением стажа и исходя из среднего заработка на день перерасчета. Правда ли это?
ОТВЕТ:
Частично. С 01.10.2011 г. в связи с проведением пенсионной реформы в Закон Украины «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування» были внесены изменения, которые коснулись и порядка проведения перерасчета пенсии, в том числе работающим пенсионерам. читать далее