Качественные
юридические услуги
по доступным ценам
г. Николаев., ул. Комсомольская 259/1,
aдмин. здание супермаркетата Южный Буг
(вход со стороны ул. Севастопольской)
офис № 303, www.advokati.mk.ua
(099) 973-90-93

Вопрос/ответ

ВОПРОС:
В 2005 году я занял своей сестре на слово 5 000 долларов США на три года. В 2008 году она не смогла отдать деньги, пообещав возвратить их в 2009, потом 2010, 2011 годах, но так и не отдала, сказав: «Иди судись». Какова вероятность, что я «выиграю» суд? Юрий, смт. Баштанка.
ОТВЕТ:

Вероятность удовлетворения Ваше иска близка к нулю. Согласно ст. 1047 ГК Украины, договор займа между гражданами совершается в простой письменной форме, если его сумма на сегодня превышает 170 гривен (исходной точкой есть необлагаемый минимум доходов граждан). Несоблюдение этого требования в соответствии со ст. 218 ГПК Украины не влечет недействительность такого договора, но стороны могут подтверждать свои позиции только письменными доказательствами, средствами аудио-, видеозаписи или другими доказательствами, к которым ни в коем случае не относятся свидетельские показания.

В Вашей ситуации, Вы совершили сделку в устной форме, а потому должны подтверждать ее письменными доказательствами (например, распиской, письмами, содержащими признание долга), средствами аудио-, видеозаписи (например, записанный на аудио-, видео- носитель разговор с сестрой, из которых можно сделать определенный вывод о долге и.т.п.). Свидетели, которые даже видели передачу Вами денег, Вам не помощники.

Исходя из этого и наличия у Вас допустимых и надлежащих доказательств, сами оцените свои шансы.